Что необходимо для проведения качественного энергетического обследования предприятия?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг, позволяющих контролировать и экономить энергетические ресурсы.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что необходимо для проведения качественного энергетического обследования предприятия?

Энергетическое обследование предприятия, как и любая другая услуга, может быть оказана либо качественно, либо некачественно, т.е. формально. Под качественно проведенным энергоаудитом понимается такое обследование, которое позволяет судить о состоянии инженерного и технологического оборудования, а также строительных конструкций не только на основании технической документации, но и на основании приборного обследования, позволяющего судить о фактическом состоянии данных элементов в данный момент времени.

Энергетическое обследование предприятия требует конкретного технического задания, в котором прописаны все этапы энергоаудита, сроки проведения работ и проводимые работы. Часто приходится сталкиваться при разговоре с потенциальным Заказчиком, что энергоаудит в любом его виде – это дорого. Но когда начинаешь разбираться в задачах, которые хочет решить Заказчик, и предлагаешь ему определенную сумму за решение определенной проблемы – цена энергоаудита выглядит вполне приемлемой. Например, энергетическое обследование котельной – можно походить с «умным видом» вокруг котельной и «пофотографировать тепловизором», но решит ли это проблему перерасхода угля или повышенное потребление электроэнергии сетевыми насосами? Конечно же нет! Таким образом, одной из составляющей качественного энергетический аудита является техническое задание, составленное под конкретный объект, и контроль его выполнения.

Второй составляющей качественного энергоаудита является наличие собственной приборной базы. В настоящее время на рынке много «бумажных» энергоаудиторов не имеющих необходимых приборов и оборудования. Оно и понятно, при стоимости проведения энергоаудита предприятия в 100-150 тыс. рублей, вкладывать средства в приобретение приборов, общая стоимость которых исчисляется миллионами рублей, нецелесообразно. Вот и приходится им проводить энергетические обследования, ни разу не посетив объекты Заказчика. Соответственно и энергетические паспорта составленные данными «специалистами», мягко говоря, формальны и не несут информации о реальном положении дел у Заказчика, а рекомендуемые ими мероприятия по энергосбережению и составленные программы повышения энергоэффективности не выдерживают никакой критики.

Но наличия только приборного парку для проведения энергоаудита недостаточно, третьей составляющей качественного энергоаудита являются инженеры-энергоаудиторы. Правильно оценить информацию, полученную с помощью того же тепловизора может только опытный специалист. От знаний и опыта энергоаудитора зависит и выбор мероприятий, рекомендуемых для внедрения на объектах Заказчика. Из широкого разнообразия предлагаемых на сегодня решений в области энергосбережения далеко не все будут эффективно работать в наших суровых климатических условиях. Так некоторые технологии, успешно внедряемые на европейской части страны в условиях нашей зимы либо работают неэффективно, либо не работают вовсе. Учитывая высокую стоимость внедрения, отсутствие ожидаемого результата может существенно огорчить Заказчика. К примеру, зачем ставить на котельной частотно-регулируемый привод, если расход теплоносителя не изменяется (нет разбора воды на ГВС) и осуществляется качественное регулирование. Или, к примеру, отдельные «специалисты» предлагают замену двигателя сетевого насоса, работающего в режиме с 40% нагрузкой, на двигатель меньшей мощности и считают снижение потребляемой мощности (а с ней и экономию электроэнергии) как разность между номинальной мощностью установленного двигателя и приходящего на замену. Здесь кроется существенная ошибка – приводной механизм как потреблял, к примеру, 10 кВт, так и будет потреблять 10 кВт, и экономию электроэнергии необходимо искать в повышении КПД нового двигателя, при его работе в режиме близкому к номинальному, по сравнению со старым. В итоге такая оценка приводит к «радужным» результатам и при выполнении такого мероприятия не приведет к существенной экономии.

Безусловно, Заказчик свободен в своем выборе, но все же рекомендуем подходить к выбору компании-энергоаудитора более тщательно, чтобы не было обидно за потерянное время и деньги. Будем рады помочь в решении ваших задач и готовы на взаимовыгодное сотрудничество!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.