Класс энергоэффективности многоквартирного дома, энергопаспорт и мероприятия по энергосбережению

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг, позволяющих контролировать и экономить энергетические ресурсы.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Класс энергоэффективности многоквартирного дома, энергопаспорт и мероприятия по энергосбережению

Управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы и т.п. для исполнения Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» раскрывают информацию о своей деятельности на своих интернет-сайтах, а также в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Раскрытие информации производится по формам, утвержденным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 22 декабря 2014 г. N 882/пр «Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В Форме 2.1. «Общие сведения о многоквартирном доме» в одном из полей требуется указать класс энергетической эффективности многоквартирного дома (МКД).

В нашей статье мы ответим на все поступающие вопросы, касающиеся класса энергоэффективности МКД, энергетического паспорта, кем он составляется, а также для чего нужен.

Как определить класс энергоэффективности МКД?

Как мы упомянули выше, при раскрытии информации по утверждённым формам, нужно указывать класс энергоэффективности жилого дома при его наличии. Если класс энергоэффективности не присвоен, а это поле нельзя оставить пустым, как быть?

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона N 261-ФЗ класс энергетической эффективности многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, устанавливается органом государственного строительного надзора субъекта Российской Федерации в соответствии с Правилами. В Иркутской области эту функцию осуществляет Cлужба государственного строительного надзора Иркутской области и при осуществлении государственного строительного надзора в соответствии с Порядком выдает заключение о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации (РД-11-04-2006).

В случае, если многоквартирный дом уже находится в процессе эксплуатации, в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона N 261-ФЗ класс энергетической эффективности многоквартирного дома устанавливается и подтверждается органом государственного жилищного надзора. В Иркутской области этим занимается Cлужба государственного жилищного надзора Иркутской области. Документом, на основании которого орган государственного жилищного надзора выдает акт проверки соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, является Декларация.

В Декларации в обязательном порядке указывается следующая информация:

- календарные даты начала и окончания периода, за который представляется декларация;
- класс энергетической эффективности многоквартирного дома и дата его присвоения (если ранее был установлен класс энергетической эффективности многоквартирного дома);
- показания общедомовых приборов учета или приборов учета, учитывающих расход энергетических ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме на начало и конец отчетного периода по каждому виду энергетического ресурса и сведения о приборах учета (марка, номер, сроки поверки);
- расчет объема потребленных энергетических ресурсов по каждому виду энергетического ресурса с указанием единиц изменения и с переводом единиц измерения;
- расчет значения годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, указанных в пункте 22 Правил, расчет приведения полученных значений к расчетным условиям;
- фактические условия, используемые для приведения к расчетным с учетом положений пункта 23 Правил - климатические условия периода представления декларации, средняя температура внутреннего воздуха в помещениях, плотность заселения, качество коммунальных услуг;
- указание на наличие или отсутствие индивидуального теплового пункта с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха и энергоэффективного (светодиодного) освещения мест общего пользования.

Для получения объективных данных, включаемых в Декларацию, проводится энергетическое обследование.

Для чего нужен энергоаудит МКД?

Энергетическое обследование проводится для (п.2 ст.15 261-ФЗ):

  • получения объективных данных об объёме используемых энергоресурсов;
  • определения показателей энергоэффективности;
  • определения потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности;
  • составления списка мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также для проведения оценки их стоимости.

Особо стоит отметить ,что энергетическое обследование МКД призвано определить и устранить причины нерационального расходования энергоресурсов в данном доме. Расход тепловой энергии может быть высоким в случае неутепленных кровельных перекрытий, трещин в межпанельных швах, недостаточно утепленных притворах входных дверей и множества других причин. Использование устаревшего оборудования для привода лифтов, в установках вентиляции и др. может приводить к существенному перерасходу электрической энергии на общедомовые нужды. Знание источника повышенного расхода энергоресурса поможет принять меры по его устранению.

Энергоаудит МКД состоит из следующих стадий:

  • энергетического обследования многоквартирного дома посредством сбора исходной информации, выполнения тепловизионной съемки, натурных измерений (потребления тепловой энергии, электрической энергии, воды) в случае, когда отсутствуют приборы учета или данные приборов учета недостоверны;
  • оценки качества материалов конструкций, применяемых при постройке дома;
  • разработка энергетического баланса МКД (тепловой энергии, электрической энергии, воды и других используемых энергоресурсов) и мероприятий для повышения энергоэффективности здания;
  • составления отчёта с заключениями по всем пунктам и оценки потенциального объёма экономии.
  • разработка энергетического паспорта здания

Энергетический паспорт здания составляется по результатам энергетического обследования МКД или анализа проектной документации и отражает показатели энергоэффективности используемых ресурсов. 

Энергопаспорт здания оформляется по утверждённой форме Приложения №35, которая определена Приказом Минэнерго России от 30.06.2014 N 400 «Об утверждении требований к проведению энергетического обследования …»

Энергетический паспорт здания является документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, как документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Мероприятия по повышению энергоэффективности МКД позволяют экономить существенные суммы денежных средств, что способствует снижению тарифа на эксплуатацию многоквартирного дома или проведение за счет сэкономленных средств его благоустройства.

Согласно ст.12 ФЗ №261 от 23.11.2009 года для осуществления энергосбережения в жилом доме и повышения его уровня энергоэффективности необходимо в правилах к содержанию общего имущества собственников помещений в МКД включить список соответствующих мероприятий.

Региональные органы исполнительной власти утверждают перечень единовременных или регулярных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, которые должны быть отражены в энергетическом паспорте здания.

В соответствии с утверждённым списком управляющая компания обязана проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилого дома. Исключение составляют случаи проведения указанных мероприятий ранее с сохранением их результатов. Все расходы по проведению данных мероприятий ложатся на плечи собственников помещений в МКД.

Существенным плюсом оформления энергетического паспорта здания является возможность освобождения от налога на имущество организаций для новых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность (класс энергоэффективности B, B+, B++ и А) в соответствии с п. 21 ст. 381 НК РФ в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.


Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, заполнив форму обратной связи "Задать вопрос" или обратиться по телефонам указанных в разделе "Контакты"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.